一秒记住 思路客 www.siluke123.com
买完算了算账,麻布200文,粗米300文,精米300文,细面加面粉165文,五花肉40文,排骨便宜点24文,这些加起来竟是一两出头了!林母看着刚挣到手的银子转眼去了七七八八,心头滴血。
林雪笑了笑:“娘,我们手上还留了五六百文呢。且这糖葫芦的生意还做得一阵子,每天都会有进账的。”见林母还是转不过弯,只得使出杀手锏:“这天气也快凉下来了,今天早上就感觉凉意阵阵,这些布还得麻烦娘给我们做成衣服好御寒。”
林母果然心疼了:“是娘考虑不周了,我看这黄色的很衬你,这两天我就给你做出来。”
……………………
接下来几天林母早上就带着林夏去山上摘山楂,下午做衣服;林雪随林父去县城卖糖葫芦和酥糖,晚上在林母三人帮助下做糖葫芦和酥糖。
糖葫芦每日差不多能卖100来串,酥糖定价略贵,200文一斤,卖的就没那么多。林雪也没想着降价,酥糖主要成本是白糖,一斤白糖也得四十来文,纯手工制作,卖这价真的不贵了。城里点心铺子,凡事精细点的点心,就没有低于这个价的,林雪自忖自己的手艺不比别人差。
不过销量还是得解决,林雪心想学堂里大多数学子手里应该还是不太富裕的,一次性买个200文的点心可能难以承受。自己小时候也是没啥零钱,爷爷奶奶偶尔给个一两毛,攒个几天凑够五毛就去买根棒棒糖啥的。现代的糖可以论块卖,现在酥糖自然也行。林雪决定两小块起卖,十文两块。这样舍不得买一斤的,倒也舍得花个十几二十文买个几块尝尝鲜。
新销售方式推出来后,销量果然上涨。这样一天下来,也能赚个三四百文。
而林雪的忠实客户就是第一天碰着的小胖墩,每天雷打不动地要吃两块酥糖才肯上学。杨氏拗不过,每每只得依他。
方书墨时不时也会到林雪摊位前转转,有时是买一串糖葫芦,有时是买几块酥糖。林雪也不问为何家里有那么多酥糖还过来买,每每只端起笑容给他包糖,间或闲聊几句。虽然林雪常常挂着笑容招呼客人。但是林勇莫名觉得那小公子来的时候,女儿笑得就更开心一些。自己这家庭……林勇眼中日渐漫上愁意,白日里不敢表现出来,夜深人静时忍不住叹息。
林雪心中对这日子还是颇为满意的,半个月下来,糖葫芦和山楂挣了快六两银子!家里这日子眼看着一天天好过起来了,心中很是放松。
却不知为何,这日清晨,林政路找上门了。
买完算了算账,麻布200文,粗米300文,精米300文,细面加面粉165文,五花肉40文,排骨便宜点24文,这些加起来竟是一两出头了!林母看着刚挣到手的银子转眼去了七七八八,心头滴血。
林雪笑了笑:“娘,我们手上还留了五六百文呢。且这糖葫芦的生意还做得一阵子,每天都会有进账的。”见林母还是转不过弯,只得使出杀手锏:“这天气也快凉下来了,今天早上就感觉凉意阵阵,这些布还得麻烦娘给我们做成衣服好御寒。”
林母果然心疼了:“是娘考虑不周了,我看这黄色的很衬你,这两天我就给你做出来。”
……………………
接下来几天林母早上就带着林夏去山上摘山楂,下午做衣服;林雪随林父去县城卖糖葫芦和酥糖,晚上在林母三人帮助下做糖葫芦和酥糖。
糖葫芦每日差不多能卖100来串,酥糖定价略贵,200文一斤,卖的就没那么多。林雪也没想着降价,酥糖主要成本是白糖,一斤白糖也得四十来文,纯手工制作,卖这价真的不贵了。城里点心铺子,凡事精细点的点心,就没有低于这个价的,林雪自忖自己的手艺不比别人差。
不过销量还是得解决,林雪心想学堂里大多数学子手里应该还是不太富裕的,一次性买个200文的点心可能难以承受。自己小时候也是没啥零钱,爷爷奶奶偶尔给个一两毛,攒个几天凑够五毛就去买根棒棒糖啥的。现代的糖可以论块卖,现在酥糖自然也行。林雪决定两小块起卖,十文两块。这样舍不得买一斤的,倒也舍得花个十几二十文买个几块尝尝鲜。
新销售方式推出来后,销量果然上涨。这样一天下来,也能赚个三四百文。
而林雪的忠实客户就是第一天碰着的小胖墩,每天雷打不动地要吃两块酥糖才肯上学。杨氏拗不过,每每只得依他。
方书墨时不时也会到林雪摊位前转转,有时是买一串糖葫芦,有时是买几块酥糖。林雪也不问为何家里有那么多酥糖还过来买,每每只端起笑容给他包糖,间或闲聊几句。虽然林雪常常挂着笑容招呼客人。但是林勇莫名觉得那小公子来的时候,女儿笑得就更开心一些。自己这家庭……林勇眼中日渐漫上愁意,白日里不敢表现出来,夜深人静时忍不住叹息。
林雪心中对这日子还是颇为满意的,半个月下来,糖葫芦和山楂挣了快六两银子!家里这日子眼看着一天天好过起来了,心中很是放松。
却不知为何,这日清晨,林政路找上门了。